Unión Industrial de Avellaneda

Martes 24 de Septiembre de 2019
 /  UTN

XIX Jornadas de Vinculación Tecnológica y Sustentabilidad 

Con el auspicio de la UIAv., el miércoles 25 y jueves 26 de Septiembre se llevarán a cabo las jornadas de vinculación tecnológica y Sustentabilidad, en la UTN- Facultad Regional Avellaneda.
Compartimos el cronograma.

Miércoles 25 de Septiembre 2019
 
18 hs 
(Salón de Videoconferencias)
*Arquitectura Sustentable, últimas tendencias
-Arq. Adriana Miceli (Profesora Titular, Cátedra Arquitectura Sustentable UBA-FADU)
-Arq. Orestes Carrere (Profesor Adjunto, Catedra Arquitectura Sustentable UBA-FADU)
 
19 hs
(Salón de Videoconferencias)
*Agua y construcción Sustentable 
-Arq. Alejandro Añaños (UBA-FADU) 
 
 
20 hs
(Salón de Videoconferencias)
*Energías Renovables: participación de la Ingeniería Argentina
-Ing. Rubén Fabrizio (Director Ejecutivo del Clúster Eólico Argentino)
 
Jueves 26 de Septiembre 2019
 
18 hs
(Salón de Videoconferencias)
*Posibilidades de utilización de los neumáticos fuera de uso (NFU) en la construcción
-Dr. Ing. Gerardo Botasso (Profesor Titular UTN Facultad Regional La Plata)
-Dr. Ing. Hugo Bianchetto (Profesor Titular UTN Avellaneda)
 
19 hs
(Salón de Videoconferencias)
*Sustentabilidad Aplicada: Normas -Leed Edge Wells en Argentina
-Ing. Yazdani Sohrab (Consultor Internacional)  
 
20 hs
(Salón de Videoconferencias)
*Energía Eólica: alternativas no convencionales de almacenamiento
-Mgr. Ing. Antonio Liporace (Profesor de grado y posgrado de la Facultad y Doctorando en la Universidad de Stuttgart, Alemania)
 
Capítulo de Sustentabilidad en Ascensores
18.30 hs
(Aula 121 del Departamento de Ingeniería Industrial)
*Aspectos ecológicos del mantenimiento de ascensores?
-Prof. Eduardo Padulo (Presidente de la Cámara Empresaria de Conservadores de Ascensores y Afines, CECAF) 
 
19.20 hs
(Aula 121 del Departamento de Ingeniería Industrial)
*Ahorro energético en ascensores
-Ing. Santiago Tentori (Secretario del Instituto Tecnológico para el Estudio y Enseñanza del Ascensor, ITEEA) 
 
20.15  hs
(Aula 121 del Departamento de Ingeniería Industrial)
*Arquitectura de dimensiones en ascensores y su entorno
-Ing. Rafael Cala (Presidente de ITEEA) 
 
civilfra@gmail.com
 
IX JORNADAS DE INGENIERÍA QUÍMICA SUSTENTABLE 
 
Miércoles 25 de Septiembre 2019
15.30 hs
-Inscripción
 
16.30 hs 
-Apertura de las IX JIQS
 
17 - 19 hs
- Sesión de Ponencias I:
 
17 hs: -Caracterización de las aguas de los arroyos cercanos a la torre toma de la planta potabilizadora Gral. Belgrano pertenecientes a la cuenca Franja Costera Sur
-Gabriel Tryfón
 
17.15 hs: -Estimación de las diferentes resistencias existentes en el proceso de adsorción de Cr(VI) mediante un material poroso
-Tamara Crespo Susik, Jorge Pellegrini, Jorge de Celis
 
17.30 hs: -Inhibición bacteriana en el agua mediante el uso de filtros cerámicos impregnados con plata
-Laura Melitón, Adrián Viscarret
 
17.45 hs: Estudio de la regeneración de un adsorbente exhausto proveniente de la remoción de cromo hexavalente
-Sergio Schuven, Jorge Pellegrini, Jorge de Celis
 
18 hs: Diseño de un disipador de calor mediante optimización topológica
-Jorge Pellegrini, Sol Fernández
 
18.15 hs: Materiales de cambio de fase: una herramienta para contribuir a la sustentabilidad energética
-Jorge Bergamo, Ezequiel Rossi, Laura De Angelis, María Inés Errea   
 
18.30 a 19 hs
*Espacio para preguntas - Entrega de diplomas
 
19.30 hs
Conferencia Relevancia de la ecotoxicología para una Química Sustentable?
-Dr. Jorge Herkovits (Fundación Prosama) 
-Presenta: Mgr. Ing. Jorge Machalec
 
Jueves 26 de Septiembre 2019
 
15.30 hs
Inscripción
 
16.30 hs
Sesión de Ponencias II:
 
16.30 hs: Propuestas de remediación de suelos para terrenos ocupados por estaciones de servicios abandonadas en la ciudad de Mar del Plata
-Sofía Oronoz, María del Carmen Naser
 
16.45 hs: Producción de dihidroxiacetona a partir de glicerol
-Mariana García
 
17 hs: Percepción de estudiantes sobre problemas ambientales
-Ricardo Krotki
 
17.15 hs: Funcionalización de la hidroxiapatita para uso terapéutico
-Joaquín Gómez Krawiecky, Andrea Saralegui, Susana Boeykens, Andrés Ozols, Natalia Piol
 
17.30 hs: Reutilización de cáscara de maní (arachis hypagaea) para la remoción de contaminantes
-Agustina Di Filippo, Lucila Fortuna, Andrea Saralegui, Susana Boeykens, Natalia Piol
 
17.45 hs: Absorción de agua en fosfatos de calcio empleados en medicina regenerativa
-Ingrid ten Hoeve, Natalia Piol, Susana Boeykens, Andrea Saralegui, Andrés Ozols
 
18 hs: Reutilización de materiales de demolición para tratamiento de efluentes
-Juan Carlos Vallini, Gastón Pintos, Agustín Colecchia, Andrea Saralegui, Susana Boeykens, Luis Fernández Luco, Natalia Piol
 
18.15 hs: Biodiesel como materia prima para la síntesis de polialcoholes
-Roberto Sotelo, Florencia Santelli, Martín Duarte, Germán Benedictto
 
18.30 a 19 hs
Espacio para preguntas - Entrega de diplomas
 
19.30 hs
Espacio Mutec presentará los resultados de la encuesta de percepción de género del Departamento de Ingeniería Química
 
20 hs
Conferencia Seguridad de Procesos
-Ing. Rafael Regusci (BASF) 
-Presenta: Ing. S. Rial
 
Viernes 27 de Septiembre 2019
 
17 hs 
Sesión de Ponencias III:
 
17 hs: Síntesis de sensores basados en polímeros molecularmente impresos para la detección de clorantraniliprol en agua y tomate
-Ezequiel Rossi, María Inés Errea, María M. Fidalgo
 
17.15 hs: Síntesis de  biodiesel por catálisis heterogénea. Recuperación del catalizador
-Germán Benedictto, Ezequiel Zanlungo, Roberto Sotelo
 
17.30 hs: Adsorción/desorción de fármacos en matriz tipo hidrotalcita
-Germán Benedictto, María Soledad Legnoverde, Roberto Sotelo, Elena Basaldella
 
17.45 hs: ¿Nos dirigimos hacia la formación integral de Ingenieros en la Universidad de Buenos Aires?
-Carmen Barrero, María B. Roble
 
18 hs: Desarrollo de equipos de laboratorio para el aprendizaje de operaciones y procesos unitarios en Ingeniería Química
-Ramiro Lahorca
 
18.15 hs: Diseño y construcción de un banco de pruebas para la obtención de datos fluidodinámicos y desarrollo de software de deconvolución para la predicción de curvas de distribución de tiempos de residencia 
-Ramiro Lahorca, Florencia Fernández, Paula García
 
18.30 a 19 hs
Espacio para preguntas - Entrega de diplomas
 
19.30 hs
Conferencia El uso de enzimas en la producción de productos químicos
-Ing. Héctor Tierno, Lic. Rubén Darío Sosa (Química Ecológica)
-Presenta: Ing. José Fuccenecco
 
21.30 hs
Cierre de las IX JIQS
 
quimica@fra.utn.edu.ar
 
 
VIII JORNADAS DE ING. ELECTRÓNICA SUSTENTABLE 
 
Miércoles 25 de Septiembre 2019
 
19 a 20 hs
AULA C: 
El valor de la calidad, las normas y los esquemas de certificación en la Ingeniería
-Cristián J. Cochacok
-Ing. Maria F. Perez
-Ing. Matias Muñoz
Intertek Argentina Certificaciones S.A.
 
20 a 21 hs
AULA C: 
Presentación de trabajos
Diseño de un Amplificador de Bajo Ruido (LNA) en Banda S para Aplicaciones en Telemetría
-Ing. Sergio Lara
-Ing. Sergio Rago
División Telemetría CITEDEF
 
? Desarrollo de un Codificador PCM Programable Multipropósito, de Alta Velocidad para el Procesamiento de Datos Telemétricos
-Tec. Pablo Esteban García
-Ing. Lucas Tomas Rubinstein
División Telemetría CITEDEF
 
Diseño de una Fuente de alimentación para energizar dispositivos, sistemas y subsistemas electrónicos
-Ing. Sergio Rago
-Ing. Sergio Lara
División Telemetría CITEDEF
 
Aplicaciones de la computación científica en la enseñanza de la Física
-Ing. Edgardo Porral
Laboratorio Tecnología Biomédica UTN FRA
-Prof. Adjunto Física Electrónica UTN FRA
Ing. Alfredo Rivas
Aux. Física Electrónica UTN FRA
 
    
 21 a 22 hs
AULA C
Introducción a FPGA 
-Ing. Oscar Varela 
-Tec. Lucas Szczuczko 
División Guerra Electrónica 
Fuerza Aérea Argentina 
 
Jueves 26 de Septiembre 2019
 
19 a 20 hs
AULA C: 
Redes Móviles y NPS
-Ing. Raúl Viñales.
Dir. Área Comunicaciones UTN FRA
Prof. Adjunto Sistemas de Comunicaciones UTN FRA
Prof. Adjunto Redes Celulares UTN FRA
-Ing. Leandro Conforti
JTP Redes Celulares UTN FRA
 
20 a 21 hs
AULA C: 
Presentación de trabajos 
Control de Iluminación con PID 
-Shtyrya Andriy 
Electrónica Industrial UTN FRA 
 
Sistema de control PID de un balancín con hélice 
-Soria Nicolás 
-Vinchi Ezequiel 
Electrónica Industrial UTN FRA 
 
Amplificador clase E 
-Lucio Grivetto 
Electrónica Aplicada III UTN FRA 
-Ing. Guillermo Ciampone 
Prof. Adjunto Electrónica Aplicada III UTN FRA 
Prof. Adjunto Medidas Electrónicas II UTN FRA 
 
Oscilador a Xtal con triplicador de frecuencia y circuito sintonizado adaptado a 50 ohm 
-Joaquín Mena 
Electrónica Aplicada III UTN FRA 
 
21 a 22 hs
AULA C: 
Todo lo que usted siempre quiso saber sobre prototipos de circuitos impresos y nunca se atrevió a preguntar
-Ing. Juan Manuel Cruz 
Gerente de Ingeniería de Cia. HASAR S.A.I.C. 
Prof. Asociado Ordinario Técnicas Digitales II UTN FRBA 
Prof. Adjunto Regular Sistemas Embebidos UTN FRBA 
 
electronica@fra.utn.edu.ar
 
VI JORNADAS DE INGENIERÍA INDUSTRIAL SUSTENTABLE
 
Miércoles 25 de Septiembre 2019
18 hs
Acreditación
 
18.30 hs
Apertura de la segunda jornada
-Esp. Ing. Carmelo Caparelli
 
18.45 hs
Exposición Técnicas de vacío en automatización industrial 
-Ing. Horacio Villa (Micromecánica)
 
20 hs
Exposición Proyectos de Inversión orientados a Energías Sustentables? 
-Ing. Miguel González, Ing. Fernando Roza
 
20.40 hs
Intercambio con Alemania: Fijación dinámica de precios; percepciones sobre precios justos, estrategias de vendedores y comportamiento
-Lisandro Capandeguy
 
20.50 hs
Presentación de proyectos de alumnos JIIS  2019
 
21.30 hs
Plenario de cierre
 
Jueves 26 de Septiembre 2019
18 hs
Acreditación
 
18.30 hs
Plenario de apertura
-Mgr. Ing. Julián Vela
 
18.45 hs
Exposición Gestión de proyectos de molinos eólicos y otras Energías Sustentables? 
-Ing. Rubén Fernández (COAMTRA) 
 
20 hs
Exposición Responsabilidad social en la dimensión laboral: el doble impacto de la gestión de personas en la sustentabilidad empresaria 
-Lic. Ruth Vieytes
 
20.30 hs
Exposición Energías Renovables - Marco legal y estado actual de la matriz de generación? 
- Ing. Guido Trucco (Universidad Nacional de Lomas de Zamora) 
 
21 hs
Intercambio con Alemania: Desarrollo de un puesto de trabajo en la industria 4.0
-Laura Idarraga
 
21.10 hs
Presentación de proyectos de alumnos JIIS  2019
 
21.40 hs
Plenario de cierre
 
industrial@fra.utn.edu.ar
 
IV JORNADAS DE MECANICA SUSTENTABLE 
 
 
Jueves 26 de Septiembre 2019
 
 
18.30 hs 
(Aula 12)
Industrias 4.0 ¿El fin de la obsolescencia programada en equipos de producción?
-Ing. Claudio Vaglio (Profesor de la carrera)
 
19.30 hs
(Aula 12)
Energías Renovables, tecnologías para el aprovechamiento del Biogas?
-Ing. Juan Carlos Petras
(continuará con actividades particulares en el Laboratorio de Máquinas Alternativas y Turbomáquinas)
 
Actividades auspiciadas por la Cámara de Industria y Comercio Argentino-Alemana, Medio ambiente y energía
 
 
Miércoles 25 y Jueves 26 de Septiembre 2019
 
17.30 a 21.30 hs
(Stand del Departamento)
 
Presentación del Proyecto -APP para el observatorio de muestras Metalográficas de Fallas? 
(stand de Materiales) 
 
Exposición de prácticas de los Laboratorios de Mecánica de los Fluidos y de Mediciones y Ensayos 
(stand de Ensayos)
mecanica@fra.utn.edu.ar
 
 
V JORNADAS DE VINC. EN EFICIENCIA ENERGÉTICA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS
 
Miércoles 25 y Jueves 26 de Septiembre 2019
 
18 hs
(Stand del Departamento)
 
Información sobre el Sistema de Paneles Solares
-Ing. Claudio Biccai 
-Ing. Mauro Mendoza
 
Banco de capacitores tipo monoposte para compensación de reactiva en sistemas de distribución, comandado por llave de vacío y controlado por equipo SEL 2411 y comunicación por radio
-Ing. Daniel Gómez
-Ing. Gustavo Firme 
-Ing. Jorge Sheinbaum
 
Miércoles 25 de Septiembre 2019
 
19 hs
(Laboratorio de Simulación Industrial - Departamento de Ingeniería Industrial)
*Evaluación y Administración de Proyectos de Inversión con orientación a Proyectos de Instalación de Fuentes de Energías Sustentables?
-Ing. Marcelo Mammino
-Ing. Fernando Roza 
-Ing. Miguel González
 
Jueves 26 de Septiembre 2019 
 
18 hs
(Stand del Departamento)
Equipos de última tecnología para protección de instalaciones eléctricas y equipamiento para ensayo de relés de protección de última generación (Laboratorio de Protecciones Eléctricas, Control y Comunicaciones)
-Ing. Alejandro Martínez 
 
18.30 hs
(Aula 16)
*La situación actual de la energía en nuestro país?
-Federico Bernal (Presidente del Observatorio de la Energía, Tecnología e Infraestructura para el Desarrollo).
 
electrica@fra.utn.edu.ar